Empregos com carteira em Uruçuí
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Uruçuí (PI) contrataram 312 pessoas com carteira assinada e desligaram 250, um saldo de +62 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 3.865 contratações e 3.059 desligamentos: saldo de +806. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.769,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 312 | 250 | +62 | R$ 1.769,00 |
| julho de 2026 | 360 | 217 | +143 | R$ 1.778,00 |
| junho de 2026 | 324 | 304 | +20 | R$ 1.800,00 |
| maio de 2026 | 490 | 313 | +177 | R$ 2.100,00 |
| abril de 2026 | 292 | 284 | +8 | R$ 1.800,00 |
| março de 2026 | 344 | 211 | +133 | R$ 1.768,00 |
| fevereiro de 2026 | 365 | 209 | +156 | R$ 1.773,00 |
| janeiro de 2026 | 305 | 289 | +16 | R$ 1.745,70 |
| dezembro de 2025 | 195 | 264 | −69 | R$ 1.652,49 |
| novembro de 2025 | 235 | 250 | −15 | R$ 1.700,00 |
| outubro de 2025 | 333 | 239 | +94 | R$ 1.692,00 |
| setembro de 2025 | 310 | 229 | +81 | R$ 1.692,00 |
Em quais setores Uruçuí contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Agropecuária | 1.073 | 992 | +81 |
| Comércio | 838 | 757 | +81 |
| Construção | 776 | 605 | +171 |
| Indústria de transformação | 320 | 202 | +118 |
| Saúde e assistência social | 248 | 38 | +210 |
| Alojamento e alimentação | 216 | 174 | +42 |
| Transporte e armazenagem | 136 | 112 | +24 |
| Serviços administrativos | 72 | 34 | +38 |
| Educação | 66 | 49 | +17 |
| Atividades profissionais e técnicas | 50 | 52 | −2 |
| Outros serviços | 30 | 23 | +7 |
| Artes, cultura e esporte | 19 | 7 | +12 |
| Atividades financeiras | 9 | 4 | +5 |
| Indústrias extrativas | 6 | 5 | +1 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 6 | 5 | +1 |
Quais profissões mais contrataram em Uruçuí (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Servente de obras | 278 | 220 | +58 |
| Trabalhador agropecuário em geral | 255 | 258 | −3 |
| Trabalhador volante da agricultura | 139 | 125 | +14 |
| Assistente administrativo | 127 | 98 | +29 |
| Operador de máquinas de beneficiamento de produtos agrícolas | 124 | 125 | −1 |
| Trabalhador da avicultura de postura | 120 | 88 | +32 |
| Operador de caixa | 119 | 69 | +50 |
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 113 | 119 | −6 |
| Vendedor de comércio varejista | 101 | 125 | −24 |
| Auxiliar de escritório | 99 | 62 | +37 |
| Outras ocupações | 2.390 | 1.770 | +620 |
Uruçuí comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Uruçuí abriu 806 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 27.031 moradores, isso dá 29,8 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Piauí), foram 0,9 a mais por mil moradores: Uruçuí ficou acima.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Uruçuí ficou acima.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Uruçuí+29,8
- Cidade típica do estado (Piauí)+0,9
- Cidade típica do Brasil+1,2
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 2.792 contratações, 2.077 desligamentos, saldo de +715.
2025: 2.065 contratações, 1.873 desligamentos, saldo de +192.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Uruçuí
Quantos empregos com carteira Uruçuí gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 312 contratações e 250 desligamentos com carteira assinada: saldo de +62.
Qual o saldo de empregos de Uruçuí nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +806 (3.865 contratações e 3.059 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Uruçuí?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Agropecuária (1.073), Comércio (838), Construção (776).
Quais profissões mais contratam com carteira em Uruçuí?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Servente de obras (278), Trabalhador agropecuário em geral (255), Trabalhador volante da agricultura (139), Assistente administrativo (127), Operador de máquinas de beneficiamento de produtos agrícolas (124).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Uruçuí?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.769,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.